Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Существует базовый набор лекарственных средств, наличие которых необходимо в домашней аптечке. К таким препаратам относятся Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). Часто используются в качестве жаропонижающих или противовоспалительных средств, однако имеют отличия в фармакологической активности и показаниях к приему.

Характеристикпрепаратов

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Ацетилсалициловая кислота

Является салициловым эфиром уксусной кислоты, относится к группе салицилатов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Широко применяется в качестве противоревматического средства.

Назначается:

  • при болевом синдроме, в том числе от головной боли;
  • для облегчения лихорадочного состояния;
  • при ревматизме и ревматоидном артрите, невралгии;
  • в качестве профилактического средства от тромбозов и эмболий;
  • для предотвращения инфаркта миокарда;
  • как профилактика нарушений кровообращения в мозге ишемического типа.

Препарат применяется в послеоперационной реанимации и для профилактики онкологических заболеваний.

Фармакодинамика обусловлена блокировкой ферментов, участвующих в синтезе простагландинов и тромбоксанов. Действует как нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы.

Тормозит образование аденозинтрифосфорной кислоты, что приводит к замедлению воспалительного процесса. Оказывает жаропонижающий эффект благодаря воздействию на центры терморегуляции, снижает болевую чувствительность. Оказывает кроверазжижающее действие.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Действующие вещества отличаются химической структурой и механизмом действия. Отличается скорость наступления эффекта, характер и вероятность развития побочных эффектов.

Препараты можно комбинировать по назначению врача.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, т.к. повышается риск возникновения и выраженность побочных явлений. Существуют медикаменты, в составе которых содержатся оба действующих вещества в небольших дозах.

Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

  1. О самом главном: Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос
  2. Аспирин — польза и вред
  3. Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа
  4. Парацетамол
  5. Аспирин и парацетамол — Доктор Комаровский

Сходство

Оба лекарственных средства в разной степени угнетают медиаторы воспаления, блокируют болевой синдром. Происходит воздействие на центр терморегуляции, благодаря чему оказывается сильное гипотермическое действие.

В чем разница

Парацетамол проявляет активность на уровне центральной нервной системы, Аспирин действует непосредственно в очаге воспаления.

Главные отличия действующих веществ:

  1. По причине низкой противовоспалительной функции Парацетамол не справляется с воспалительными процессами, зато в качестве жаропонижающего средства имеет меньше противопоказаний.
  2. Аспирин обладает сильным противовоспалительным эффектом, но имеет более широкий список побочных явлений.
  3. Парацетамол не влияет на систему кровообращения и обмен веществ, поэтому применяется в детском возрасте, а также назначается беременным и кормящим женщинам. Однако в случае бактериальных инфекций лечащий врач может назначить Аспирин.
  4. В качестве жаропонижающего лекарства Аспирин действует быстрее, однако оказывает воздействие на клетки печени. С этим связан риск развития синдрома Рея.
  5. На желудочно-кишечный тракт более жестко воздействует Ацетилсалициловая кислота, поэтому при ее приеме существует высокий риск развития язвенной болезни желудка.
  6. Аспирин разжижает кровь, что используется для профилактики тромболитических осложнений.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лекарства на основе аспирина назначаются только взрослым пациентам, т.к. детский возраст является противопоказанием.

Что дешевле

Упаковка Парацетамола из 20 таблеток и Ацетилсалициловой кислоты в таком же количестве стоит от 15 до 50 руб. Оба препарата являются недорогими и находятся в одной ценовой категории.

В аптеках представлена фармацевтическая продукция отечественных и зарубежных производителей, цена которых может быть выше из-за дополнительных компонентов. Например, комплекс аспирина с магнием или сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой, противовирусными средствами. Такие лекарственные препараты могут стоить 200-400 руб., цена ряда медикаментов превышает 1000 руб.

Стоимость зависит также от формы выпуска.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Каждый из препаратов имеет свои достоинства и недостатки. Что лучше, зависит от индивидуальной клинической картины.

Следует учитывать противопоказания. Пациентам со склонностью к кровотечениям Аспирин не назначают.

Также препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

Правильно подобрать лекарственное средство и дозировку веществ может только лечащий врач.

При диабете

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина. Это помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых осложнений, закупорки сосудов. Поддерживается оптимальная густота крови. Необходимость приема оценивается лечащим врачом.

Сахарный диабет не является противопоказанием для применения Парацетамола в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Следует учитывать, что у таких людей снижены защитные функции организма, поэтому повышается риск развития побочных действий. Следует соблюдать осторожность при длительном употреблении этого вещества.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

При температуре

Оба препарата способны быстро сбить температуру тела.

Аспирин справляется с этой задачей быстрее, но его применение имеет высокие риски осложнений при вирусных заболеваниях. Ряд возбудителей оказывают токсическое влияние на те же клетки печени, что и действующее вещество. При ангине, пиелонефрите и других бактериальных инфекциях, на фоне которых развивается гипертермия, этот препарат доказал свою эффективность.

Отзывы врачей

Галина Васильевна, 50 лет, терапевт, Москва: «Важно учитывать особенности воздействия на организм Парацетамола и Аспирина. Первый считается наиболее безопасным жаропонижающим средством. Однако в ряде случаев при отсутствии противопоказаний отдается предпочтение второму медикаменту».

Владимир Константинович, 48 лет, нейрохирург, Нижний Новгород: «Аспирин часто применяется во время операций на сонных артериях и сосудах головного мозга. Во всех случаях учитывается состояние слизистых оболочек и наличие других противопоказаний. Этот препарат нельзя принимать без контроля специалиста, при всех положительных свойствах имеется риск опасных осложнений».

Федор Степанович, 53 года, терапевт, Санкт-Петербург: «Аспирин является наиболее доступным средством при артрите. В комплексной терапии позволяет достичь положительной динамики. Салицилаты эффективно снижают альгогенное действие брадикинина».

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Марьяна, 39 лет, Красноярск: «Педиатр не разрешает давать ребенку Аспирин от температуры. Покупаю жаропонижающие сиропы с содержанием парацетамола, удобная форма».

Николай, 27 лет, Курск: «При простудах и гриппе помогают таблетки Парацетамола. Никогда не замечал побочных эффектов. Раньше считал, что этот препарат и Аспирин — одно и то же, благодаря разъяснению терапевта понял разницу. При головной и суставной боли пью Ацетилсалициловую кислоту, хорошо помогает».

Антонина, 55 лет, Москва: «В аптечке всегда держу оба лекарства. Применяю их в разных случаях. При вирусных заболеваниях зимой помогает снять жар Парацетамол, для сердца принимаю Аспирин в маленьких дозах».

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/paracetamol-i-acetilsalicilovfya-kislota/

Аспирин или парацетамол: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств, используются часто. Многие принимают Аспирин или Парацетамол без назначения врача, полагая, что они равнозначны.

Но обладая способностью эффективно снижать температуру и устранять жар, препараты различаются наличием дополнительных свойств, механизмом действия, химическим составом и противопоказаниями, что важно учитывать при лечении.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Аспирин и Парацетамол -препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром. Тормозит продукцию простагландинов, угнетая медиаторы воспаления и боли в центральной нервной системе, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Используется для снижения повышенной температуры тела и жара при простудных заболеваниях, снимает головную, зубную боль, невралгию. Эффективен при ожогах и травмах, при мышечной, ревматической и менструальной боли.

Практически не оказывает противовоспалительное действие.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром.

Терапевтический эффект наступает через 1,5 часа после приема. Метаболизируется в печени, выводится почками с мочой. Период полувыведения составляет около 3 часов.

Противопоказан при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также при тяжелых заболеваниях печени и почек, врожденной гипербилирубинемии, заболеваниях крови, недостатке люкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Парацетамол принимают внутрь с достаточным количеством жидкости. При отсутствии других назначений взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Детям от 6 до 12 лет дают по 1 таблетке до 4 раз в 24 часа, детям возрастом от 3 до 6 лет достаточно 0,5 таблетки. Максимально допустимая продолжительность терапии составляет 3 дня. Детям до 3 лет можно давать Парацетамол в другой лекарственной форме.

Состав

Главное действующее вещество: парацетамол.

Также препарат в таблетированной форме содержит желатин, картофельный крахмал, стеариновую кислоту и лактозу.

Парацетамол назначают при наличии болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности, лихорадке, сопровождающей воспалительные и инфекционные заболевания, при непереносимости производных салициловой кислоты.

Пациентам пожилого возраста, людям с нарушениями функции печени и почек следует проконсультироваться с врачом до начала приема.

Читайте также:  Систолический шум на верхушке сердца: диагностика и лечение

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол назначают при наличии болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности.

Парацетамол может вызвать такие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • аллергические реакции;
  • боли в области эпигастрия;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз.

При беременности и в период лактации препарат используют только по назначению врача.

Характеристика Аспирина

Аспирин эффективен при болях малой и средней интенсивности, особенно воспалительного характера. Обладает анальгетическими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, препятствует образованию кровяных сгустков. Позволяет купировать болевой синдром, облегчает состояния, сопровождающиеся лихорадкой, повышенной температурой и дискомфортом в мышцах и суставах.

Противопоказан при таких заболеваниях и состояниях:

  • активная пептическая язва желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • хроническая астма, вызванная употреблением салицилатов;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • тяжелые заболевания печени;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Аспирин нельзя принимать одновременно с алкоголем.

При приеме внутрь препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени и выводится почками. Период полувыведения зависит от принятого количества и колеблется от 2 до 15 часов.

Лекарственное средство в таблетированной форме можно глотать целиком либо измельчив заранее. Рекомендуемая однократная доза для взрослых составляет 300-1000 мг. Повторный прием допускается через 4-8 часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 4 г.

С целью профилактики тромбозов и эмболии принимают 100-300 мг 1 раз в 24 часа курсом, который варьируется от 1 месяца до 2 лет.

Суточная доза для детей распределяется на 4-6 приемов и рассчитывается с учетом веса пациента, рекомендуемое соотношение -10-15 мг на 1 кг. Детям возрастом от 6 месяцев до 1 года дают однократно не более 50-100 мг.

Использование Аспирина для лечения детей и подростков при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией, целесообразно только в случае неэффективности других лекарственных средств, т. к. существует вероятность возникновения опасного для жизни ребенка синдрома Рейе.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Использование Аспирина для лечения детей и подростков при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией, целесообразно только в случае неэффективности других лекарственных средств.

Состав препарата

Аспирин содержит в качестве главного действующего вещества ацетилсалициловую кислоту, обладающую противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, способную выполнять антиагрегационное действие и замедлять объединение тромбоцитов.

Когда назначают

Показания к применению:

  • болевые синдромы слабой и средней интенсивности различного генеза, в т. ч. воспалительного;
  • лихорадка;
  • ревматические заболевания;
  • с целью профилактики эмболии сосудов головного мозга и тромбозов.

При приеме препарата возможны такие побочные реакции:

  • кожные высыпания аллергического характера, зуд;
  • боли в эпигастральной области;
  • изжога;
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • кровотечения;
  • головная боль, головокружение;
  • звон в ушах;
  • нарушения функции почек;
  • острая почечная недостаточность.

Применение Аспирина при беременности и лактации допускается только по назначению врача и строго в установленных им дозах.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Оба препарата обеспечивают хороший жаропонижающий эффект, но существуют и другие аспекты действия данных лекарственных средств.

С учетом различий в составе Парацетамол лидирует в вопросе безопасности, но обладает слабым противовоспалительным действием, поэтому используется в качестве жаропонижающего препарата при вирусных инфекциях.

Для лечения выраженных воспалительных процессов, бактериальных инфекций лучше принимать Аспирин, который более токсичен в сравнении с аналогом, но быстрее и эффективнее воздействует непосредственно на очаг воспаления.

Не рекомендуется комбинировать препараты.

Чем отличается Аспирин от Парацетамола

  • Механизм действия лекарственных средств заключается в подавлении медиаторов воспаления, но Аспирин влияет только на воспаленный участок, а Парацетамол работает на уровне центральной нервной системы.
  • При лечении тяжелых заболеваний воспалительного характера Парацетамол практически не эффективен, но за короткое время снижает высокую температуру и устраняет жар, имеет меньше побочных реакций и не приводит к смертельному исходу при передозировке.
  • Аспирин превосходит Парацетамол по противовоспалительному эффекту, но не рекомендуется при вирусных инфекциях, так как препарат воздействует на те же типы печеночных клеток, что и некоторые вирусы, в результате чего на печень оказывается мощное негативное воздействие, клетки органа разрушаются и развивается опасное для жизни заболевание — синдром Рейе (поражение головного мозга и печени).
  • Для получения эффективных результатов лечения без побочных действий лучше обратиться за консультацией к специалисту, который подберет лекарственное средство с учетом характера и тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента.

Мнение врачей

Перебайлов В. С., детский ортопед с 13-летним стажем: «Парацетамол дает хороший жаропонижающий эффект и стоит недорого. При соблюдении дозировки с побочными эффектами в своей практике не сталкивался. Назначаю как анальгезирующее и жаропонижающее средство, для обезболивания этот препарат не подходит».

Иванов А. А., хирург с 20-летним стажем: «Парацетамол справляется со своей основной функцией — снижает температуру и снимает спазмы. Оптимальное соотношение цена/качество. Но перед использованием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы правильно рассчитать оптимальную дозу препарата».

Стрижак О. О., мануальный терапевт с 13-летним стажем: «Аспирин должен находиться в каждой домашней аптечке.

Препарат эффективен при острых состояниях в кардиологии, поэтому включен в стандарты оказания первой врачебной помощи. Хорошо показал себя в лечении простудных заболеваний, в симптоматической терапии.

Может вызывать побочные эффекты, при длительном употреблении оказывает негативное влияние на слизистую желудка».

Рубан Д. В., сосудистый хирург с 5-летним стажем: «Аспирин — качественный и недорогой вариант для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно учитывать особенности взаимодействия с другими средствами.

Перед хирургическим вмешательством лучше отменить прием препарата, чтобы не повышать риск развития кровотечений. Не рекомендую разжевывать таблетки, т. к. ацетилсалициловая кислота разрушает зубную эмаль.

Еще один недостаток — отсутствие у таблеток кишечнорастворимой оболочки, что увеличивает негативное воздействие препарата на слизистую желудка. При использовании нередко возникают диспептические расстройства».

Манасян К. В., флеболог с 4-летним стажем: «Аспирин рекомендую использовать при необходимости первичной антитромботической терапии, а также при простуде, болевом и постпохмельном синдромах. Но не советую применять в течение длительного времени, иначе возможны язвенные гастриты».

Источник: https://opohmele.ru/alkogol-i-zdorove/aspirina-i-paracetamola.html

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм;
  • I триместр беременности;
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния;
  • повидоном;
  • молочным сахаром;
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов;
  • диатез;
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ;
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Сходство

Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Благодаря схожему терапевтическому эффекту препараты обладают одинаковыми показаниями к применению:

  • простудные вирусные заболевания;
  • высокая температура;
  • болевой синдром различной этиологии легкой и средней степени тяжести: головная и зубная боль, ожоги, травмы, миалгия, мигрень;
  • лихорадка на фоне заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Препараты отличаются по химической структуре не только вспомогательных, но и активных соединений. Действие Аспирина основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты (АСК). Терапевтический эффект Парацетамола зависит от одноименного активного вещества. Лекарства различаются по механизму действия:

  • АСК проявляет фармакологические свойства в очаге воспаления;
  • Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие благодаря воздействию на центральную нервную систему.

Как противовоспалительное и болеутоляющее средство Аспирин более эффективен, чем Парацетамол. Терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты длится дольше. В то же время Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Аспирин принадлежит к категории НПВП. Помимо жаропонижающего действия АСК разжижает кровь, из-за чего активно используется в кардиологии и флебологии. Лекарство назначается для проведения медикаментозной терапии при высокой свертываемости крови, в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых патологий.

Парацетамол входит в группу анилидов. В отличие от Аспирина препарат не оказывает влияние на кровеносную систему.

Читайте также:  Электрофорез с эуфиллином: можно ли делать (совместимость)

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка и не вызывает кровотечений.

Что дешевле

Стоимость упаковки на 10 таблеток Аспирина дозировкой 500 мг составляет 10 руб. Цена на шипучее средство, которое не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт достигает 300 руб.

10 таблеток Парацетамола стоит 40-50 руб.

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При простуде

При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой и воспалением, более эффективен Парацетамол. Для достижения жаропонижающего эффекта следует пить по 1 таблетке с перерывом в 2-3 часа. Взрослым пациентам и детям от 12 лет можно заменить лекарство на Аспирин.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Источник: http://MikozInfo.ru/gribok/preparaty/paracetamol-ili-aspirin.html

Парацетамол или ацетилсалициловая кислота: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

ПАРАЦЕТАМОЛ или АСПИРИН: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Характеристика парацетамола и ацетилсалициловой кислоты

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

Побочные действия аспирина

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Свойства парацетамола

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

Прием парацетамола с осторожностью

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Сходство

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Что дешевле

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Что лучше — парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

Читайте также:  Тромбитал или кардиомагнил: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

При диабете

Парацетамол

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

Ацетилсалициловая кислота

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

При температуре

Парацетамол

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.

Сироп:

  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Можно ли пить вместе

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Отзывы врачей об аспирине

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией.

  Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли.

  Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.

В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали.

Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом».

Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара.

Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе.

На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает.

Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Отзывы врачей о парацетамоле

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.

Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Отзывы пациентов о парацетамоле

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол.

Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям.

Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол.

Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15.

В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам.

Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же.

Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/paratsetamol-ili-atsetilsalitsilovaya-kislota

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector