Но-шпа и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник: https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/paracetamol-i-no-shpa

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидит
Пупочная грыжа по мкб 10
Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник: https://gastri.ru/paracetamol-i-no-shpa.html

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Читайте также:  Симптомы болезни сердца у женщин: характер болей

Можно ли принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Но-Шпу

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Показания к совместному применению

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Противопоказания к применению Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Отзывы

Алена, 31 год, Тюмень

Несколько раз использовала «тройчатку», чтобы сбить температуру. Поразило, что средство быстро и эффективно помогает. Побочных явлений не было, наоборот, быстро самочувствие пришло в норму. Отличная комбинация.

Ирина, 40 лет, Пенза

Кололи смесь Но-шпы, Парацетамола и Анальгина врачи скорой помощи, когда температура была почти +40°C. Жар спал быстро, в течение 20 минут. Сыну в 10 лет тоже педиатр прописывала «тройчатку» при сильном жаре. Эффективное средство, только нужно аккуратно принимать из-за риска побочных явлений.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/paracetamol-i-analgin-i-no-shpa.html

Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях — это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения.

Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются.

Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях.

Это приводит к появлению синдрома «белой лихорадки», для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела.

Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) — производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3).

Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола — гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) — хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов «белой» лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов — Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций — Супрастин, Тавегил или Димедрол.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема — 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

Парацетамол:

  • от 3 до 6 лет — 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет — 1/2 шт.

Супрастин:

  • от 3 до 6 лет — 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет — 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет — 1 таблетка.

Но-шпа:

  • от 3 до 6 лет — 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет — 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет — 1-2 шт.

Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Отзывы о Парацетамоле, Но-Шпе и Супрастине

Катаева И. П., педиатр, Аша: «Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде».

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: » Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов — этот состав не подходит)».

Ольга, 35 лет, г. Уфа: «Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут».

Игорь, 45 лет, г. Брянск: «Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола».

Источник: https://zppp03.ru/preparati/paracetamol-i-no-shpa-i-suprastin.html

Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

Парацетамол, и Но-Шпа, и Супрастин — это лекарственные препараты, которые принимаются вместе тогда, когда по одиночке не действуют. Данная комбинация называется «тройчаткой», или литической смесью, и применяется чаще всего при повышенной температуре у детей и взрослых.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол, и Но-Шпа, и Супрастин — это лекарственные препараты, которые принимаются вместе тогда, когда по одиночке не действуют.

При высокой температуре «тройчатка» оказывает комплексное действие:

  • Парацетамол снижает температуру тела и оказывает противовоспалительный эффект;
  • Но-Шпа обезболивает и снимает спазм сосудов (возникающий при жаре);
  • Супрастин оказывает антигистаминное действие и снимает отечность.

Если температура возникает из-за инфекции или простуды, «тройчатка» не лечит эти заболевания, а только снимает симптомы. Нужно полноценное лечение с противовирусными и/или антибактериальными препаратами.

Характеристика препаратов

Все препараты разные и имеют свои свойства и воздействие на организм.

Парацетамол — лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных лекарств.

Активный компонент — одноименное вещество парацетамол. Он имеет противовоспалительное, легкое обезболивающее и жаропонижающее свойства. Используется при болях, воспалениях и повышенной температуре тела. Если самостоятельно не помогает и не снимает жар, то используется в составе «тройчатки», где еще 2 компонента дополнительно усиливают его действие.

Читайте также:  Аневризма сердца: симптомы и рекомендуемое лечение

Супрастин — противоаллергический препарат. В основе — хлоропирамин, вещество, которое блокирует гистаминные рецепторы и препятствует развитию отечности и аллергической реакции. Помогает от насморка, сильного кашля, снимает отек носоглотки и уменьшает слизистые выделения.

Но-Шпа — препарат, активным веществом которого является дротоверина гидрохлорид. Он блокирует тонус гладкой мускулатуры, снимает спазмы сосудов при повышенной температуре тела. Данный спазмолитик прописывается взрослым и детям при язвах, заболеваниях ССС или лихорадке в комплексе с другими средствами жаропонижающего и противовирусного действия.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но-Шпа блокирует тонус гладкой мускулатуры, снимает спазмы сосудов при повышенной температуре тела.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин

Одновременно принимать препараты можно, но только в случае крайней необходимости, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Необходимо предварительно проконсультироваться у врача, который назначит дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Показания

На постоянной основе нельзя применять одновременно все 3 лекарственных средства. Но в случае инфекции и высокой температуры тела рекомендуется использовать для экстренного снятия жара.

Во время лечения ИППП иногда назначают «тройчатку» при воспалениях, вызванных инфекцией. Антигистаминные препараты обязательно нужно принимать во избежание отечности, а Парацетамол и Но-шпа нужны для устранения воспаления и боли.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин

Принимать препараты нужно по назначению врача, соблюдая дозировку. Использовать литическую смесь можно в форме инъекций, когда все лекарства смешиваются в 1 шприце, или в таблетках.

Взрослым

Для взрослых пропорции стандартные: в 1 шприц по 2 мл Парацетамола и Но-Шпы, а Супрастина — 1 мл. Если температура снова поднимается, через 6-8 часов можно повторить укол или принять эти препараты в форме таблеток по 1 шт., запивая большим количеством воды.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола — 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства — по 0.5 таблетки.

Детям

«Тройчатка» может состоять и из других компонентов аналогичного действия. По данным ВОЗ, Парацетамол считается самым безвредным жаропонижающим препаратом, поэтому его рекомендуют использовать для лечения детей.

Дозировка до 10 лет — по 1 мл каждого компонента в 1 шприц.

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола — 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства — по 0.5 таблетки.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • режущая боль в животе;
  • прием Анальгина (менее 4 часов назад).

Побочные действия не возникают при правильном использовании и соблюдении дозы.

Отзывы о Парацетамоле, Но-шпе и Супрастине

Ирина, 30 лет, Магнитогорск

У шестилетнего ребенка была высокая температура, возникшая из-за вируса Розеолы (выяснилось по результатам анализа). В течение 4 дней держалась температура 39°, и только Супрастин, Но-Шпа и Парацетамол помогали снять боль и жар. Принимали в форме внутримышечных инъекций.

Валентина, 56 лет, Ейск

У меня больные суставы, и в период обострения возникают сильное воспаление и боль, нередко повышается температура. Т.к. это не простудное, нет смысла принимать противопростудные препараты, а литическая смесь действует быстро — облегчает состояние, снимает воспаление и чувство жжения.

Источник: https://veneradoc.ru/preparaty/sovmestimost-paratsetamola-no-shpy-i-suprastina.html

Можно ли принимать вместе Но-Шпу и Анальгин

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено.

Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

  • Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.
  • Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:
  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом.

 Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем Парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.

Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов.

Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза Анальгина для взрослого составляет 1 грамм, Парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса.

В мире не существует, наверное, человека, незнакомого с головной болью. Причин ее возникновения так много, что их практически невозможно перечислить.

Головная боль мешает человеку работать, думать и спать, поэтому каждому из нас хочется быстрее от нее избавиться, приняв какое-нибудь эффективное лекарство.

Посетив любую аптеку, на витрине можно увидеть множество таблеток, но какие из них лучше всего выбрать?

Отвечая на этот вопрос, необходимо уточнить, что все лекарства, спасающие от головной боли, делятся на три основных группы:

  • анальгин, амидопирин и бутадион;
  • фенацетин и парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Каждая из групп, перечисленных выше, имеет свои особенности. Например, ацетилсалициловая кислота является наиболее сильным обезболивающим средством, продающимся без рецепта. Она эффективна практически при любых болях, однако лучше всего спасает от дискомфорта при флюсе, растяжении связок и воспалении нервов.

Аспирин позволяет многим людям на время забыть о головной боли, однако он имеет ряд различных противопоказаний, о которых нужно помнить, принимая эти таблетки. Так, их нельзя пить беременным, детям младше двенадцати лет и людям, страдающим язвенной болезнью желудка, гиперацидными гастритами и бронхиальной астмой.

Наиболее универсальными средствами, рекомендуемыми специалистами, являются амидопирин и анальгин.

Они не только быстро и надолго снимают боль головы, но и обладают прекрасным противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Тем не менее, упомянутые таблетки не стоит пить людям, страдающим отеками сердца и почек.

С осторожностью к употреблению амидопирина и анальгина следует относиться и больным бронхиальной астмой пациентам.

Что касается известного многим парацетамола, то данный препарат чаще всего используют в качестве хорошего жаропонижающего средства, а не для прекращения головной боли. Парацетамол, правда, входит в состав некоторых таблеток от боли головы, предназначенных для детей, но перед их применением стоит посоветоваться с врачом. Помимо этого, парацетамол нельзя пить людям с болезнями почек и печени.

Выбирая таблетки от головной боли, принимайте во внимание, что пожилым и молодым людям нужны разные препараты. Так, лицам преклонного возраста лучше принимать таблетки, не содержащие кофеин, а вот молодым людям и детям это вещество идет на пользу.

При головных болях, вызванных гриппом, респираторными заболеваниями, ангиной или катарактой дыхательных путей, врачи рекомендуют принимать Антигриппин.

В составе упомянутого препарата присутствует димедрол, витамины P и C, а также аспирин.

Если же ацетилсалициловая кислота вам противопоказана, замените Антигриппин Пирафеном – препаратом, объединяющим в себе амидопирин и фенацетин. Пирафен помогает избавиться от головной боли и взрослым, и детям.

Многим людям также знаком Пиранал – препарат, содержащий анальгин и амидопирин. Эти таблетки представляют собой эффективное средство, надолго избавляющее от головных болей.

Иногда к концу рабочего дня иди в течении суток от стресса, усталости резко начинает болеть голова, и с головной болью не справиться без таблеток.

Раньше идеально помогал Цитрамон и Цитрамон П, но сейчас меня начинает от него тошнить и я отказалась о этого препарата. Перешла на Анальгин, а при очень сильной головной боли принимаю вместе с анальгином Но-Шпу. Но Анальгин противопоказан при желудочно-кишечных проблемах, а они есть у всех.

Вот я и думаю, может быть кто-то посоветует эффективное средство от головной боли, таблетки, которые быстро помогают.

Я была бы очень признательна описанию действия применяемого лекарства и рассказу, почему выбрали именно его. -****

Как известно всем, кожаные куртки являются универсальным предметом гардероба, поскольку их можно носить в любую пору года. Но довольно не все знают где найти хорошую качественную кожаную куртку. На сегодня такая страна, как Турция занимает лидерские позиции по качественности данных курток и, в связи с этим, все более популярными становятся куртки именно этой страны.

Сегодня можно очень легко и оперативно найти информацию о мужских и женских кожаных куртках, посмотреть все позитивные стороны данной продукции. Для этого достаточно просто перейти на известный сегодня сайт Мария по ссылке кожаные мужские куртки. Вы сможете увидеть весь ассортимент продукции и найти всю нужную Вам информацию о кожаных куртках.

Читайте также:  Почему давление поднимается ночью и как с этим бороться

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Анальгин ведет к усилению свойств других препаратов, которые понижают болевое чувство и температуру. Чаще всего Анальгин сочетают с Парацетамолом, Но-шпой, Супрастином и Аспирином.

При снятии температуры можно использовать Парацетамол. Но-шпа детям оказывает обезболивающее действие, которое было вызвано спазмом сосудов. Супрастином оказывают жаропонижающее и антигистаминное действие, также препарат используют в качестве снотворного средства.

Детям при температуре выше 38,5 градусов рекомендуют принимать одновременно Анальгин и Но-шпу. Если температура вызвана аллергической реакцией, то ребенку дается Анальгин, Супрастин, Но-шпа. При этом необходимо соблюдать четкую дозировку:

  • Анальгин в жидкой форме детям до трех лет, при этом доза должна составлять два миллилитра за раз. Препарат в виде свечах дается детям от шести месяцев до года.
    Детям от одного года до трех лет препарат дают в таблетках, но доза не должна превышать двухсот миллиграмм. Детям от трех до четырнадцати лет средство дается от двухсот до пятисот миллиграмм.
  • Но-шпа и Супрастин даются в несколько приемов до двух-трех раз за день.Необходимо учитывать то, что детям от года до шести лет в сутки дается не больше ста миллиграмм. Ребенку от шести лет можно давать средства в дозировке до двухсот миллиграмм.
    Если говорить про Супрастин, дозировка составляет от одной трети до одной второй таблетки, в независимости от возраста.

Описание и показания к применению Анальгина

При наличии соответствующих симптомов таблетки принимаются по отдельности. Вместе их комбинировать можно только при назначении врача в случае крайней необходимости.

Тройчатка быстро и эффективно снимает высокую температуру и оказывает обезболивающий эффект. Использовать данную смесь можно и детям, и взрослым.

Чаще всего показаниями являются травмы, которые влекут воспаление, панкреатит, инфекции дыхательной системы, ветряная оспа и т.д.

Врачи рекомендуют Парацетамол с Анальгином в форме раствора для инъекций, т.к. он быстро действует и начинает снимать жар уже спустя несколько минут после укола. Но-шпа применяется для предотвращения спазмов сосудов, которые часто возникают при наличии воспалительного процесса в организме.

Для использования тройчатки есть ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • наличие острых и хронических патологий ЖКТ: язва, колит, снижение сократительной функции, болезнь Крона, внутренние кровотечения;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний.

Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами.

Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

От температуры детям дают Парацетамол и Но-шпу без Анальгина при наличии симптомов бледной лихорадки. К ним относят:

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению Парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.

В таких случаях от температуры Парацетамол и Но-шпа помогают в течение 1-1,5 часов и применение Анальгина не требуется. Но-шпа расширяет просвет спазмированных сосудов, .

Дозировка Парацетамола зависит от возраста и веса ребенка и рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 кг веса. Но-шпу не рекомендуют принимать детям младше 6 лет, однако при бледной лихорадке прием спазмолитика возможен после консультации с врачом.

Ребенку старше 6 лет можно принимать по 1 таблетке Но-шпы не чаще 2 раз в сутки.

Но-шпа и алкоголь: безопасные правила приема и возможные последствия

Но-шпа — лучший спазмолитик

Но-шпа считается самым доступным и известным лекарственным средством, используемым больными для снятия спазмов. Но-шпу принимают от головной боли и спазмах в кишечнике, при болях в желудке и заболеваниях мочевыводящих путей.

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Спазмолитическое действие лекарства обусловлено наличием в его составе дротаверина гидрохлорида, являющегося миотропным спазмолитиком, то есть веществом, действие которого направлено на устранение спазмов гладкой мускулатуры.

Применяется Но-шпа для снятия боли и спазма при таких проявлениях, как:

  • желудочно-кишечные спазмы при гастрите. колите, язве, энтерите и пр.;
  • головные боли;
  • заболевания желчевыводящей системы;
  • боли при патологических процессах мочевыделительной системы;
  • дисменорея.

Нередко акушеры назначают своим пациенткам дротаверин с целью снятия тонуса матки, чтобы не допустить самопроизвольного аборта.

Выпускается препарат в таблетках и в ампулах для внутримышечных инъекций и внутривенного введения. Дозировка одной таблетки равноценна количеству дротаверина в ампуле. Отличие этих форм выпуска заключается в более широком применении инъекционной формы.

7Отзывы

Карина, 35 лет, Владимир

Первый раз колола тройчатку самостоятельно, без врачей. Температура спала быстро, но была сильная головная боль и тошнота. Препараты хорошие и отлично подходят для домашнего использования, но не нужно рисковать и делать инъекции без консультации специалистов.

Катерина, 28 лет, Краснодар

Сыну 12 лет, болеет ангиной стабильно каждую зиму. Практика показывает, что принимать Парацетамол, Ибупрофен и прочие жаропонижающие нет смысла, т.к. их действия хватает на несколько часов. Смесь Анальгина и Парацетамола с Но-Шпой эффективно, быстро и надолго снимает жар и боль. Лучшее средство для восстановления нормального самочувствия.

Источник: https://fleynaro.ru/mozhno-prinimat-vmeste-no-shpu/

Парацетамол и но-шпа — можно ли принимать одновременно (совместимость)

НО-ШПА и ПАРАЦЕТАМОЛ - можно ли принимать одновременно (совместимость)

Невысокая температура при инфекционных болезнях – благо, поскольку это один из механизмов борьбы с патогенами. Однако сильный жар опасен для организма, особенно если держится долго. Парацетамол и Но-шпа обычно принимаются отдельно, но совместно эти препараты сбивают экстремальную температуру быстрее.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Во врачебной практике часто используют комбинации лекарственных веществ, чтобы усилить их фармакологическое действие.

В таких случаях срабатывает принцип синергизма, когда несколько препаратов, принимаемых вместе, оказываются более эффективными, нежели по отдельности. Это в полной мере относится к Но-шпе и Парацетамолу.

Применяемые совместно, данные лекарства гораздо быстрее нормализуют температуру.

Но нужно иметь в виду: постоянно принимать их нельзя. Такую комбинацию препаратов врачи используют лишь в экстренных случаях, если монотерапия оказывается неэффективной. Ориентир для их назначения – температура выше 38,5-39°С, которую никак не удается сбить.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Наряду с Ибупрофеном, Диклофенаком и Аспирином Парацетамол возглавляет рейтинги самых действенных жаропонижающих лекарств. Препарат подавляет активность центра терморегуляции в гипоталамусе, и экстремальная температура тела приближается к норме. Это также эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство. Оно часто назначается, если противопоказан Аспирин, например детям.

Показания к применению Парацетамола – инфекционные болезни, которые сопровождаются

  • лихорадкой;
  • головной, мышечной, суставной, кожной или зубной болью;
  • невралгией;
  • альгодисменореей (болезненными нарушениями менструального цикла).

Действующее вещество Но-шпы дротаверин эффективно подавляет выработку фосфодиэстеразы. Эта группа ферментов стимулирует сокращения мышечных волокон. В результате гладкая мускулатура расслабляется.

Показания к ее применению – спазмы и боли, возникающие при таких патологиях:

  • воспаления органов пищеварительного тракта;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • аритмии;
  • мигрень;
  • альгодисменорея.

При совместном приеме обоих лекарств Но-шпа расширяет сосуды, и Парацетамол быстрее доставляется кровотоком к тканям. Комбинация этих препаратов особенно эффективна при белой лихорадке. Для нее характерна бледность, мраморность кожи, похолодание конечностей.

Когда температура все же упорно не падает, применяется еще более действенная комбинация с добавлением Анальгина, Димедрола или Супрастина. Если Но-шпа противопоказана, вместо нее назначают Папаверин – это тоже эффективное средство для борьбы со спазмами.

Более благоприятен прогноз розовой (или красной) лихорадки. Для этого состояния характерны прилив крови к кожным покровам, жар, усиленное потоотделение. Поэтому часто достаточно одного Парацетамола.

Но иногда педиатры вынуждены использовать их комбинацию. При очень тяжелой лихорадке возможны чрезвычайно опасные судороги. В некоторых случаях они могут наступить даже при температуре 37,5-38°С. Такие осложнения нужно экстренно предотвращать.

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Максимальные суточные дозы Но-шпы:

  • Дети 6-12 лет: по 1 таблетке 40 мг утром и вечером
  • Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 таблетки 40 мг утром и вечером.

Максимальные суточные дозы Парацетамола:

  • Дети 6-12 лет: из расчета 15 мг на 1 кг веса
  • Взрослые и дети старше 12 лет: 3-4 г (по 0,35-0,5 г на прием).

Индивидуальные дозировки препаратов должны определяться доктором с учетом тяжести состояния пациента, его возраста. Парацетамол нужно принимать только после еды, примерно через полчаса. Таблетки следует запивать стаканом обычной воды (газированной нельзя). Высокая температура существенно снижается обычно уже через полчаса, реже – 1-1,5 часа спустя.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Принимать эти препараты совместно нельзя, если есть такие противопоказания:

  • гиперчувствительность к отдельным ингредиентам лекарств, аллергические реакции;
  • тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • поражения органов пищеварения;
  • гипотония;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • детский возраст менее 6 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания.

Сочетание Парацетамола и Но-шпы – сильнодействующее лечебное средство. Нельзя рисковать, используя его по собственному разумению. При высокой температуре вверять свое здоровье нужно только врачу.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/paratsetamol-i-no-shpa

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector